ACTIVIDADES

[ACTIVIDADES][bsummary]

CHARLAS Y EXPOSICIONES

[Exposiciones][bleft]

cosplay

[COSPLAY][twocolumns]
Con la tecnología de Blogger.

Buscar este blog

Todos los horarios de I ElcheGo Salón del Manga, videojuegos y Cultura Alternativa



Sábado
11.00h Zona Cazafantasmas con diferentes actividades
11.00h Jenga y Twister Non Stop (Ludoteca/Compaes)
11.00h Combate Libre (Softcombat Azarkia)
11.00h Karaoke Non Stop (karaoke)
11.00h Apertura Ludoteca (Ludoteca)
11.00h Apertura escenario (escenario)
11.00h Apertura zona videojuegos (videojuegos)
11.00h-14.00h Ludoteca sin Monitorización (zona Maquinistas del Tiempo)
11.00h Apertura escenario (escenario)
11.30h Enfrentamientos de Hogwarts (escenario)
11.30h Show en vivo Irreverente Soria (Artist Alley)
12.00h Taller infantil pajaritas/lazos de papel (Maquinistas del Tiempo)
12.15h Desafío por parejas Tres en rayas (escenario)
12.30h Combate Sumo (zona juegos exterior)
12.00h Torneo Mortal Kombat XI (videojuegos)
12.00h Comienzo de la Japan Challenge
12.00h Torneo FIFA 20 (videojuegos)
12.30h Taller Forky (zona talleres)
12.30h Monos Locos (ludoteca/compaes)
13.00h Sillas Otaku (escenario)
13.00h Duelos Nerfs (Maquinistas del Tiempo)
13.30h Piedra Papel Tijera Extremo (ludoteca/compaes)
13.30h Tiro con arco (Softcombat Azarkia)
13.30h Concierto Miree Music y sesión de firmas (escenario)
13.15h Charla y Firmas Javi Olivares (La Botella de Kandor) (auditorio)
14.00h Taller Koro Sensei (zona talleres)
15.00h Torneo Soul Calibur VI (videojuegos)
15.00h Unicorn Brush Polo (zona juegos exterior)
15.00h Tabú Friki (escenario)
15.00h Master Class Modelaje 3D Bohemian Wolf Cosplay (auditorio)
15.30h Torneo Beat Saber VR (videojuegos)
15.30h Enfrentamientos Tetris (ludoteca/compaes)
16.00h ChickenBall (Softcombat Azarkia)
16.00h-20.00h Ludoteca sin Monitorización (zona Maquinistas del Tiempo)
16.00h Pasarela Cosplay (escenario)
16.00h Charla Películas Malas que molan (auditorio)
16.30h Kimono de papel (zona talleres)
16.30h Torneo Tekken 7 (videojuegos)
17.00h Torneo Just Dance 20 (escenario)
17.00h Cazando Pokemon por ElcheGo (inscripción escenario)
17.00h Torneo Jump Force (videojuegos)
17.00h Torneo Soft Combat (Softcombat Azarkia)
17.00h Scattergori Friki (ludoteca/compaes)
17.00h Duelos de Té (Maquinistas del Tiempo)
17.00h Encuentro y firmas Jesús Barreda (actor doblaje) (auditorio)
17.30h Pelea de Almohadas (zona juegos exterior)
18.00h Duendes del Polvo (Zona Talleres)
18.00h Descubre tu casa de Hogwarts (escenario)
18.30h Charla y firmas Strip Marvel (auditorio)
18.30h Batalla por equipo (Softcombat Azarkia)
18.30h Torneo Mario Kart 8 Deluxe (videojuegos)
18.45h Trivial Friki y musical (escenario)
19.00h Torneo Injustice 2 (videojuegos)
19.00h Cubik´s Race (ludoteca/compaes)
19.00h Taller de Krakens de Papel (Maquinistas del Tiempo)
19.00h Peluches sin Cara (Zona talleres)
19.30h Rocket League en vivo (zona juegos exterior)
19.30h ¿Quién soy? (escenario)
20.30h Cierre del escenario (escenario)

Domingo
11.00h Taller Hama Beads Non Stop
11.00h Zona Cazafantasmas con diferentes actividades
11.00h Jenga y Twister Non Stop (Ludoteca/Compaes)
11.00h/hasta final del evento Presencia del grupo Post Apocalíptico Megaton
11.00h Combate Libre (Softcombat Azarkia)
11.00h Karaoke Non Stop (karaoke)
11.00h Apertura Ludoteca (Ludoteca)
11.00h Apertura escenario (escenario)
11.00h Apertura zona videojuegos (videojuegos)
11.00h Apertura escenario (escenario)
11.30h Adivina la canción (escenario)
11.00h-14.00h Ludoteca sin Monitorización (zona Maquinistas del Tiempo)
12.00h Comienzo de la Japan Challenge
12.00h Torneo Smash Bros Ultimate (videojuegos/Smash Bros Alicante)
12.00h Taller infantil decora tu pez mecánico (Maquinistas del Tiempo)
12.00h Taller PA-Post Apocalíptico- (Megaton)
12.00h Concurso Asian Dance (escenario)
12.30h Rocket League en vivo (zona juegos exterior)
12.30h Taller Pai Pai Pokemon (zona talleres)
12.30h Derriba al Pingüino (ludoteca/compaes)
12.30h Taller video cosplay Piratecat (quedada punto morado)
13.00h Pulso Vikingo (Softcombat Azarkia)
13.00h Duelos Nerfs (zona Maquinistas del Tiempo)
13.00h Torneo Taiko no Tatsujin (videojuegos)
13.30h Charla Javi Olivares y Strip Marvel (auditorio)
13.30h Torneo eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (videojuegos)
13.30h Reto Dignidad (ludoteca/compaes)
13.30h Torneo Fortnite (videojuegos)
14.00h Concierto Quel (escenario)
14.00h Taller Pulpito Saltarín (zona talleres)
14.30h Torneo Dragon Ball FighterZ (videojuegos)
15.00h Exhibición Kpop (escenario)
15.00h Liberad a Dobby (inscripción escenario)
15.00h Pelea de Almohadas (zona juegos exterior)
15.00h Torneo Fruit Ninja VR (videojuegos)
15.00h  Master Class Maquillaje Aeriën Cosplay (auditorio)
15.30h Guerras Robots (ludoteca/compaes)
16.00h Duelos Nerfs (Softcombat Azarkia)
16.00h Random Kpop Challenge (escenario)
16.00h Masterclass doblaje videojuegos de Escuela Alicante de Doblaje (auditorio)
16.00h-20.00h Ludoteca sin Monitorización (zona Maquinistas del Tiempo)
16.30h Torneo Street Fighter V Arcade Edition (videojuegos)
17.00h Taller Origami La Casa de Papel (zona talleres)
17.00h Unicorn Brush Polo (zona juegos exterior)
17.00h Klask (ludoteca/compaes)
17.00h Juegos Kpop (escenario)
17.00h Duelos de Té (zona Maquinistas del Tiempo)
17.00h Exhibición Ninjitsu Bujinkan Sen no Kace (auditorio)
17.30h Torneo My Hero One´s Justice (videojuegos)
17.30h Torneo Parejas Soft combat (Softcombat Azarkia)
18.00h Torneo Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4 (videojuegos)
18.00h Random Kpop Challenge 2.0 (escenario)
18.30h Taller Nekomimi (zona talleres)
18.30h Combate Sumo (zonas Juego exterior)
18.30h Masterclass autoedición Valentín Álvarez Tremiño (auditorio)
19.00h Throw Throw Burrito (ludoteca/compaes)
19.00h Taller de Títeres de Papel (zona Maquinistas del Tiempo)
19.00h Challenge Special kpop (escenario)
19.30h Cierre Escenario (escenario)

Cosplayers invitados (Dedalo, Rai Cosplay, Bohemian Wolf Cosplay, Llatzer, Aerien Cosplay y Luna The Cat), videografo Pirate Cat, Exposición Los Maniquís customizados, Ghostbusters United España, Maquinistas del Tiempo, Asociación Natsukaido, Asociación Megaton, Asociación Azarkia Rol en Vivo, Zona freeplay de videojuegos, zona freeplay juegos de mesa, zona comercial, artist alley,Photocall Disney/Arendelle, Zona photocall interactivos (Annabelle, Copa de los Tres magos, Nube de Goku, Puerta Hobbit, Nimbus 2000, dragón Shenron, Totoro, Mandragora, etc...) y mucho más